Ацикловир мазь фото
    23 рубля

    Ацикловир мазь: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Aciklovir

    Действующее вещество/Аналог: Ацикловир

    Код АТХ: D06ВВ03 Нуклеозиды и нуклеотиды

    Производитель: Синтез ОАО (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Противовирусные

    Оцените материал:


    Торговое название: Ацикловир (Aciklovir)

    Международное непатентованное название (МНН): ацикловир

    Регистрационный номер:  Р N001595/01

    Состав


    В 1 г препарата Ацикловир содержится: Активное вещество – ацикловир в объеме 0,05 г. 

    Перечень вспомогательных веществ

    Вспомогательные вещества: куриное масло (компонент липидный птичьего жира, ЛИПОКОМП-С), эмульгатор № 1, пропиленгликоль, макрогол 400 (полиэтиленоксид-400, полиэтиленгликоль-400), метилпарагидроксибензоат (нипагин, метилпарабен), пропилпарагидроксибензоат (нипазол, пропилпарабен), вода очищенная до 1 г.

    Лекарственная форма 


    Мазь для наружного применения

    Описание формы


    Ацикловир мазь мазь для наружного применения 5 %

    Классификация


    Клинико-фармакологическая группа: Средства для наружного применения.

    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППА: противовирусное средство

    КОД АТХ: D06ВВ03 Нуклеозиды и нуклеотиды


    Фармакологические свойства


    Ацикловир противовирусное (антигерпетическое) средство для наружного применения - синтетический аналог нуклеозида тимидина, являющегося природным компонентом ДНК.

    Фармакодинамика


    В инфицированных клетках, содержащих вирусную тимидинкиназу, происходит фосфорилирование и превращение в ацикловира монофосфат. Под влиянием гуанилатциклазы ацикловира монофосфат преобразуется в дифосфат и под действием нескольких клеточных ферментов - в трифосфат. Высокая избирательность действия и низкая токсичность для человека обусловлены отсутствием необходимого фермента для образования ацикловира трифосфата в интактных клетках макроорганизма.


    Ацикловир трифосфат ингибирует синтез (репликацию) ДНК вируса тремя механизмами: 1) конкурентно замещает деоксигуанозин трифосфат в синтезе ДНК; 2) "встраивается" в синтезируемую цепь ДНК и прекращает ее удлинение; 3) угнетает фермент ДНК-полимеразу вирусов. В результате нарушается размножение вируса в организме человека.
    Специфичность и весьма высокая селективность действия также обусловлены преимущественным его накоплением в клетках, пораженных вирусом герпеса.


    Высокоактивен в отношении вирусов Herpes simplex 1 и 2 типа; вируса, вызывающего ветряную оспу и опоясывающий лишай (Varicella zoster); вируса Эпштейна-Барр (виды вирусов указаны в порядке возрастания величины минимальной подавляющей концентрации ацикловира). Умеренно активен в отношении цитомегаловируса.


    При герпесе предупреждает образование новых элементов сыпи, снижает вероятность кожной диссеминации и висцеральных осложнений, ускоряет образование корок, снижает боль в острой фазе опоясывающего герпеса. Оказывает иммуностимулирующее действие.


    Фармакокинетика


    При применении мази на интактной коже: всасывание минимальное; не определяется в крови и моче. Поражённая кожа: всасывание умеренное; у больных с нормальной функцией почек концентрация в сыворотке крови составляет до 0,28 мкг/мл, у больных с хронической почечной недостаточностью – до 0,78 мкг/мл. Выводится почками (до 9,4 % суточной дозы).


    Показания к применению


    Лечение вирусных инфекций, вызванных вирусом Herpes simplex, губ и кожи лица (рецидивирующий герпес губ).

    Противопоказания 


    Индивидуальная непереносимость к ацикловиру или валацикловиру или какому-либо другому компоненту препарата Ацикловира мазь.

    Применение мази Ацикловир при беременности


    Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата в период беременности и в период грудного вскармливания не проводилось.


    Применение показано только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.


    В результате пострегистрационного опыта применения ацикловира были получены данные, содержащие информацию по результатам беременности у женщин, получающих ацикловир в любой лекарственной форме. Не было выявлено увеличения числа врожденных пороков развития или каких-либо дефектов среди пациентов, получавших лечение ацикловиром, по сравнению с общей популяцией. Перед применением, если Вы беременны, или предполагаете, что Вы могли быть беременной, или планируете беременность, а также в период грудного вскармливания необходимо проконсультироваться с врачом.


    Период грудного вскармливания 


    Данные при применении препарата в период грудного вскармливания ограничены. При регулярном применении ацикловир попадает в грудное молоко, однако дозировка, которую может получить младенец, находящийся на грудном вскармливании, незначительна.


    Ацикловир мазь, инструкция по применению


    Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Лекарственное средство Ацикловир мазь  предназначено для перорального (внутреннего) приема по следующей схеме: наружно.


    Мазь наносят на поражённые участки 5-6 раз в сутки (как можно раньше после начала инфекции) через равные промежутки времени.


    Важно начинать лечение рецидивирующей инфекции во время продромальной фазы или в самом начале проявления инфекции.


    Терапию следует продолжать до того времени, пока на пузырьках не образуется корка, либо пока они полностью не заживут.


    Длительность лечения – не менее 5 дней, максимум 10 дней.


    Побочные действия


    Частота развития побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: очень часто - ≥ 1/10; часто - от ≥ 1/100 до <1/10; нечасто- от ≥ 1/1000 до <1/100; редко - от ≥ 1/10000 до <1/1000; очень редко (включая отдельные сообщения) - <1/10000, частота неизвестна – не может быть посчитана по имеющимся данным.

    Со стороны иммунной системы: очень редко - анафилактические реакции, включая ангионевротический отек и крапивницу.


    Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - кратковременное ощущение жжения и покалывания в месте нанесения препарата, сухость кожи, шелушение кожи, зуд; редко эритема, контактный дерматит в месте нанесения.


    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.


    Передозировка


    Частота развития побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: очень часто - ≥ 1/10; часто - от ≥ 1/100 до <1/10; нечасто- от ≥ 1/1000 до <1/100; редко - от ≥ 1/10000 до <1/1000; очень редко (включая отдельные сообщения) - <1/10000, частота неизвестна – не может быть посчитана по имеющимся данным.


    Со стороны иммунной системы: очень редко - анафилактические реакции, включая ангионевротический отек и крапивницу.


    Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - кратковременное ощущение жжения и покалывания в месте нанесения препарата, сухость кожи, шелушение кожи, зуд; редко эритема, контактный дерматит в месте нанесения.


    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.


    Особые указания


    Мазь ацикловира эффективна для профилактики рецидивов герпеса губ.


    Эффективность лечения будет тем выше, чем раньше оно начато (при первых признаках инфекции).
    Избегать нанесения на слизистые оболочки (особенно рта и носа), а также попадания в глаза. Для применения в офтальмологии существует другая лекарственная форма ацикловира.


    Не мыться и не купаться сразу после нанесения препарата.


    Для реализации лечебного эффекта ацикловира имеет значение состояние иммунной системы организма. Пациентам со сниженным иммунитетом (при ВИЧ/СПИДе или после трансплантации костного мозга) на фоне местного применения мази ацикловира следует назначать системное введение препарата, так же, как в случае тяжелого и рецидивирующего течения герпетической инфекции.


    Полоску мази 1,25 см следует наносить на 25 кв. см поражённой кожи.


    Для предупреждения аутоинокуляции на другие участки кожи необходимо использовать напальчники или резиновые перчатки.


    Ацикловир не предупреждает передачу герпеса половым путём, поэтому в период лечения необходимо воздерживаться от половых контактов, даже при отсутствии клинических проявлений.


    Взаимодействие


    Применение вместе с иммуностимуляторами усиливает эффект ацикловира.

    Влияние на управление автомобилем


    Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


    Форма выпуска


    Мазь для наружного применения 5 % 

    По 5 г, 10 г в тубы алюминиевые или ламинатные. 


    Каждая туба с инструкцией по применению в пачке из картона.


    Условия продажи


    Отпускают без рецепта

    Условия хранения Ацикловира


    При температуре от 8 до 15 °С. Хранить в местах, недоступных для детей.

    Срок годности Ацикловира


    3 года. Препарат не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Цена мази Ацикловир, где купить


    Цена Ацикловир мазь в аптеках: от 29 рублей до 65 рублей 

    Информация о производителе Ацикловир мазь


    Контакты для обращений 


    119435, Москва, Большой Саввинский переулок, д.10А 
    Телефон: +7 495 137 57 27
    Электронная почта:  reception-mos@ksintez.ru
    http://ksintez.ru/

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!