Диосмин фото
    от 548 рублей

    Диосмин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Diosmin

    Действующее вещество/Аналог: Диосмин Diosmin

    Код АТХ: C05CA03 Биофлавоноиды

    Производитель: ЗАО «Канонфарма продакшн», Россия.

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Другие

    Оцените материал:
    Диосмин


    Состав


    В одной таблетке содержится активный компонент – диосмин.


    Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат дигидрат, гипролоза или гидроксипропилцеллюлоза, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, карбоксиметилкрахмал натрия или натрий гликолат крахмала, макрогол, титана диоксид, оксиды железа и другие.


    Форма выпуска


    Диосмин выпускается в таблетках 500 мг, покрытых плёночной оболочкой. Таблетки помещены в контурную ячейковую упаковку по 10 или 15 штук. При этом упаковки могут быть помещены в пачку в разном количестве: 10 – по 1, 3, 5, 6, а 15 таблеток – по 2 или 4 контурные ячейковые упаковки.


    Фармакологическое действие


    Препарат обладает венотонизирующим, ангиопротективным и венопротективным действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Приём данного препарата позволяет снизить растяжимость вен, повысить тонус венозных стенок, сократить застойные явления в венах, нормализовать состояние капиллярных стенок, то есть уменьшить ломкость и проницаемость, нормализовать лимфоток и микроциркуляцию. Применение Диосмина приводит к выраженному снижению клинических симптомов хронической формы периферической венозной недостаточности.


    Диосмин обладает высокой абсорбцией. При этом экскреция активных веществ осуществляется с мочой или калом. В среднем, период полувыведения основных соединений составляет 11 часов.


    Показания к применению Диосмина


    Основными показаниями к применению Диосмина являются:


    • периферическая венозная недостаточность – терапия с целью снижения чувства тяжести и болезненных ощущений в ногах;
    • острый геморрой – терапия и укрепление сосудов.

    Противопоказания 


    Препарат не назначают при:


    • гиперчувствительности;
    • лактации;
    • детском возрасте.


    Побочные эффекты


    При лечении Диосмином в редких случаях возможно: развитие рвоты, нарушения функций ЖКТ, головокружений, головных болей и слабости. Также отмечено возникновение аллергических реакций, особенно у пациентов, которые не переносят компоненты препарата или имеют склонностью к аллергии.


    Диосмин, инструкция по применению  


    Таблетки принимают внутрь при лечении венозной недостаточности в дозировке 600 мг с утра до еды на протяжении 2 месяцев. Как сообщает инструкция, тяжёлые формы хронической лимфовенозной недостаточности, сопровождаемые отёчностью, болевыми ощущениями и судорогами, предполагают лечение не менее 3-4 месяцев. Наличие трофических изменений или язв требуют продления курса до 6 месяцев и больше. Спустя 2-3 месяца курс можно повторить.


    При лечении обострения геморроя назначают суточную дозировку одновременно с едой по 1200-1800 мг. Если необходимо, лечение продолжают ещё 1-2 месяца по 600 мг в сутки.


    Когда проводится лечение хронической лимфовенозной недостаточности при беременности, то его отменяют не менее чем за 2-3 недели до начала родов.


    При пропуске одного или нескольких приёмов, в дальнейшем препарат применяют по обычной схеме и дозировке.


    Передозировка


    Отмечена хорошая переносимость этого препарата. При этом случаев передозировки не установлено.


    Взаимодействие


    Одновременное применение Диосмина с эпинефрином, норэпинефрином и серотонином повышает их сосудосуживающее действие.


    Гесперидин и Диосмин


    Вещества в данном сочетании являются ангиопротекторами и корректорами микроциркуляции в различных комбинациях. Оно усиливает ангиопротективное и венотонизирующее действие, поэтому используется при создании большинства препаратов, которые назначают при: разных формах венозной недостаточности нижних конечностей, когда ощущается тяжесть в ногах, болевые ощущения, судорожные состояния, трофические нарушения, острые формы геморроидального приступа.


    Условия продажи


    Таблетки отпускают по рецепту.


    Условия хранения


    Препарат хранят в тёмном, сухом месте с температурой до 25°С, защищённом от детей.


    Срок годности


    2 года.


    Особые условия


    Необходимо помнить, что лечение обострений геморроя требует кратковременное применение диосмина и не является заменой специфической терапии других анальных нарушений. Когда симптомы сохраняются, проводят проктологическое исследование с пересмотром тактики лечения.


    Пациентам, принимающим Диосмин, нужно воздержаться от длительного нахождения на солнце, контролировать массу тела, больше ходить пешком, а иногда носить специальные чулки, которые улучшают циркуляцию крови и комплексно повышают эффективность терапии.


    Диосмин с алкоголем


    Перекрёстного действия Диосмина и алкоголя не установлено, но показания, при которых назначается данный препарат, предполагают отказ от употребления спиртных напитков.


    Диосмин при беременности


    Препарат Диосмин нередко назначают в период беременности. Установлено, что его компоненты не являются тератогенными, эмбриотоксичными или мутагенными.


    Однако отсутствие полноценных данных о влиянии диосмина на процесс беременности или развитие плода требует оценки возможных рисков до назначения лечения.


    Цена Диосмина, где купить


    В среднем, цена Диосмина и созданных на его основе препаратов варьируется в пределах 430-780 рублей. Например, цена Диосмин+Гесперид, а именно препаратов, в состав которых включено это сочетание составляет:


    • Венарус — от 480 рублей;
    • Детралекс — от 710 рублей;
    • Флебодиа 600 — 440-750 рублей, в зависимости от количества таблеток в пачке.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!